1 группа «Золотые рыбки»

 

Группа раннего возраста

 

Воспитатели:

 

1. Хазипова Гузяль Магафуровна

 

Воспитатель высшей квалификационной категории, образование высшее, педагогический стаж работы 36 лет.

 

Курсы повышения квалификации:

 

«Использование информационно – коммуникативных технологий в образовательной деятельности». Март, 2016 год.

 

«Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи». Май, 2017 год.

 

 

2. Халикова Разалия Марсиевна,

 

образование высшее, пед.стаж – 7 лет.

 

Курсы повышения квалификации:

 

«Формирование ИКТ – компетентности воспитателей детей дошкольного возраста по использованию Smart – технологий в условиях реализации ФГОС ДО». Октябрь, 2016 год.

 

«Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи». Май, 2017 год.

День здоровья в группе раннего возраста

 

День здоровья в группе раннего возраста

 20180420 102055

Тематический день здоровья в группе раннего возраста.

Программное содержание: охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья; ознакомление с окружающим.                                                                                                                     Задачи: сохранить и укрепить физическое и психологическое здоровье детей, обогащение двигательного опыта детей.

1 половина дня: ИОО: П/Р,Р/Р,СК/Р,Ф/Р

1. Хороводная игра «Пузырь»- закрепление умения становится в круг, постепенно расширять и сужать его.

2. Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»:

Мы капусту рубим, движения прямыми кистями вверх-вниз

Мы морковку трем  пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движение кулаков к себе и от себя 

Мы капусту солим, имитировать посыпание солью из щепотки

Мы капусту жмем.  интенсивно сжимать и разжимать пальцы на обеих руках.

Занятие

Тема: «Витамины я люблю и здоровым быть хочу»

Программное содержание: Формирование у детей элементарных понятий о здоровом образе жизни.

Задачи: расширять понятие о витаминах, познакомится с полезными свойствами, в ходе занятия дети должны узнать новую потешку об овощах и обобщать понятие «овощи», повторить названия цветов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, когда я шла в детский садик, то увидела у ворот необычную, корзину, а пока ее несла все у меня из нее высыпалось, давайте посмотрим, что же в ней лежало,на полу лежат (морковка, помидор,репа, свекла, огурец).                                                         Что разбросано на полу? (морковь, помидор, репка, свекла, огурец.)

Дети: Овощи.

Воспитатель: Давайте соберем овощи. (поднимают овощи с пола и рассматривают их).

Воспитатель поочередно показывает овощи детям и спрашивает, какой они формы и цвета? Все складывает в корзинку.                                                                                                                 Когда все овощи собраны в корзину, воспитатель предлагает детям проговорить потешку:          

Мы в корзину сложим ловко 

Свеклу, репку и морковку,       

Помидоры,огурцы,

Вот какие молодцы!

Воспитатель: Овощи содержат много витаминов, которые укрепляют наш организм и ему легче бороться с болезнями, а когда мы здоровые и крепкие, то никакие микробы нам не страшны.                                                                                                                              А перед тем, как съесть овощи их надо обязательно тщательно помыть? Почему?                 (ответы детей).

Воспитатель: Я хочу вам загадать загадку. Послушайте.     

Он любитель грызть морковку.

Ест капусту очень ловко.

Скачет он то тут, то там.   

По полям и по лесам. 

Серый, белый и косой.

Кто, скажите, он такой?

Дети: заяц.

Воспитатель: (слышен стук в дверь). Ой, кто-то к нам стучится! Заходите пожалуйста!

(входит грустный зайка).

Зайка, а что ты такой грустный?

Зайчик: Я потерял свою корзину когда убегал от волка, в которой нес угощение для своих зайчат. Они теперь расстроятся и никогда не узнают, что было в корзине и чем я хотел их угостить, а также как это все полезно и вкусно.                                                                 Воспитатель: Не расстраивайся зайка, твою корзину мы нашли и с ребятами расскажем тебе как называются овощи и как они полезны для детского организма.                                     Зайка:( радуется ответам ребят и благодарит). Большое вам спасибо!

Вопитатель: Зайка, поиграй с нами!

Физминутка: «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: Вот какие, вы молодцы, ну а теперь зайка потанцуй с нами.

(выполнение танцевальных движений под ритмичную музыку). 

Ну, зайка ты теперь развеселился? И корзину ведь мы тебе нашли! 

Зайчик: Да, спасибо вам большое! А теперь я пойду, ведь меня зайчатки дома ждут. До свидания!

Дети прощаются с зайчиком.

Прогулка: ИОО: П/Р,Ф/Р,СК/Р,Р/Р

1. Поиграем с кошечкой: П/И «Кошка и мышки»

2. Дыхательная гимнастика «Машина» - вырабатываем и тренируем правильное дыхание.

3. Д/И «Расскажи и покажи» (предложить детям показать где носик, ротик,глаза, уши)- активизируем мышление детей.

2 половина дня: ИОО: Ф/Р, Р/Р

1. «Мостик ребристый» -профилактика плоскостопия. 

2. Закаливающая процедура-умывание прохладной водой по мотивам потешки «Зайка серый умывался»- побуждать детей выполнять действия согласно тексту.

3. Чтение худ. литературы К. Чуковского «Мойдадыр» - воспитываем бережное отношение к здоровью через чтение детской литературы. Д/И «Стирка белья»

4. Х/И «Карусели» - выполняем действия согласно тексту.

 

 

Родительское собрание на тему "Навыки самообслуживания"

 

В группе прошло родительское собрание на тему " Навыки самообслуживания"
Повестка дня:
1.Развитие навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста. Доклад Хазиповой Г.М.;
2.Тестирование "Я и мой ребенок";
3.О разном.
   По первому вопросу выступила Гузель Магафуровна. Рассказа, как формируются навыки самообслуживания и культурно-гигиенические навыки у детей 2-3 лет. Затем родители ответили на вопросы теста и выяснили, правильно ли они поступают в том или ином случае. Собрание прошло интересно.

Развитие навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста

20180221 163855

20180221 180423

20180221 180344

20180221 180355